Comité stratégique

Le comité stratégique comprend un représentant de chaque établissement membre et veille à la mise en œuvre des projets d’envergure nationale de l’ACUFC au sein de ceux-ci. Grâce à une étroite collaboration entre les universités membres et le Secrétariat national, il assure la concertation des membres et la représentation de leurs intérêts commun dans la réalisation des initiatives de l’ACUFC.

Comité stratégique

Nom Fonction Établissement Courriel
Maxime Allard Président Collège universitaire dominicain (Ontario) president@dominicanu.ca
Brigitte Arsenault Vice-présidente - Formation et réussite étudiante CCNB (Nouveau-Brunswick) Brigitte.Arsenault@ccnb.ca
Phil Bates Vice-recteur aux études Collège royal militaire du Canada bates-p@rmc.ca
Marc Bédard Vice-recteur Université de Hearst (Ontario) marc_bedard@uhearst.ca
Solange Belluz Directrice exécutive - Relations gouvernementales, institutionnelles et internationales Collège universitaire Glendon de l’Université de York (Ontario) sbelluz@glendon.yorku.ca
Lynn Brouillette Directrice générale par intérim Association des collèges et universités de la francophonie canadienne lbrouillette@acufc.ca
Jacques Paul Couturier Vice-recteur, Campus d’Edmundston Université de Moncton (Nouveau-Brunswick) Jacques.paul.couturier@umoncton.ca
Donald DesRoches Président Collège de l'Île (Île-du-Prince-Édouard) donald.desroches@collegedelile.ca
Kenneth Deveau Vice-recteur à l’enseignement et à la recherche Université Sainte-Anne (Nouvelle-Écosse) kenneth.deveau@usainteanne.ca
Peter Dorrington Vice-recteur à l'enseignement et à la recherche Université de Saint-Boniface (Manitoba) pdorrington@ustboniface.ca
Lise Frenette Gestionnaire - Projets spéciaux et initiatives stratégiques La Cité (Ontario) lfrene@lacitec.on.ca
Annie Girard Gestionnaire cadre, renforcement des capacités Association des collèges et universités de la francophonie canadienne agirard@acufc.ca
Francis Kasongo Directeur général Collège Mathieu (Saskatchewan) direction@collegemathieu.sk.ca
Yvon Laberge Directeur général Collège Éducacentre (Colombie-Britannique) ylaberge@educacentre.ca
Sylvie Landry Directrice - Partenariats et collaborations Université Laurentienne (Ontario) slylandry@laurentienne.ca
Patriciane Nankoua Doyenne adjointe - Opérations et soutien corporatif Campus Saint-Jean, Université de l'Alberta (Alberta) nankoua@ualberta.ca
David Pajot Directeur adjoint, Bureau des affaires francophones et francophiles Université Simon Fraser (Colombie-Britannique) fcp_baff@sfu.ca
Linda Pietrantonio Vice-rectrice associée aux programmes Université d'Ottawa (Ontario) linda.pietrantonio@uottawa.ca
Sylvie Renault Secrétaire générale et directrice du recrutement et des communications Université de Sudbury (Ontario) srenault@usudbury.ca
Danielle Talbot-Larivière Vice-présidente - Enseignement Collège Boréal (Ontario) danielle.talbot-lariviere@collegeboreal.ca
Claire Trépanier Directrice, Bureau des affaires francophones et francophiles Université Simon Fraser (Colombie-Britannique) trepanie@sfu.ca
Michelle Veilleux Directrice - Bureau international  Université Saint-Paul mveilleux@ustpaul.ca
Abdoulaye Yoh Directeur administration et finance La Cité universitaire francophone, Université de Regina abdoulaye.yoh@uregina.ca