Comité stratégique

Le comité stratégique comprend un représentant de chaque établissement membre et veille à la mise en œuvre des projets d’envergure nationale de l’ACUFC au sein de ceux-ci. Grâce à une étroite collaboration entre les universités membres et le Secrétariat national, il assure la concertation des membres et la représentation de leurs intérêts commun dans la réalisation des initiatives de l’ACUFC.

Comité stratégique

Nom Fonction Établissement Courriel
Maxime Allard Président Collège universitaire dominicain (Ontario) president@dominicanu.ca
Brigitte Arsenault Vice-présidente - Formation et réussite étudiante Collège communautaire du Nouveau-Brunswick (Nouveau-Brunswick) Brigitte.Arsenault@ccnb.ca
Phil Bates Vice-recteur aux études Collège royal militaire du Canada bates-p@rmc.ca
Marc Bédard Vice-recteur Université de Hearst (Ontario) marc_bedard@uhearst.ca
Solange Belluz Directrice exécutive - Relations gouvernementales, institutionnelles et internationales Collège universitaire Glendon de l’Université de York (Ontario) sbelluz@glendon.yorku.ca
Lynn Brouillette Directrice générale Association des collèges et universités de la francophonie canadienne lbrouillette@acufc.ca
Donald DesRoches Président Collège de l'Île (Île-du-Prince-Édouard) donald.desroches@collegedelile.ca
Kenneth Deveau Vice-recteur à l’enseignement et à la recherche Université Sainte-Anne (Nouvelle-Écosse) kenneth.deveau@usainteanne.ca
Peter Dorrington Vice-recteur à l'enseignement et à la recherche Université de Saint-Boniface (Manitoba) pdorrington@ustboniface.ca
Denis Fontaine Adjoint au doyen, gestion des études Campus Saint-Jean, Université de l'Alberta (Alberta) denis.fontaine@ualberta.ca
Lise Frenette Gestionnaire, Projets spéciaux et initiatives stratégiques La Cité (Ontario) lfrene@lacitec.on.ca
Annie Girard Directrice, Développement des affaires et relations internationales Association des collèges et universités de la francophonie canadienne agirard@acufc.ca
Francis Kasongo Directeur général Collège Mathieu (Saskatchewan) direction@collegemathieu.sk.ca
Yvon Laberge Directeur général Collège Éducacentre (Colombie-Britannique) ylaberge@educacentre.ca
Lyne Michaud Vice-présidente, enseignement Collège Boréal (Ontario) lyne.michaud@collegeboreal.ca
David Pajot Directeur adjoint, Bureau des affaires francophones et francophiles Université Simon Fraser (Colombie-Britannique) fcp_baff@sfu.ca
Linda Pietrantonio Vice-rectrice associée aux programmes Université d'Ottawa (Ontario) linda.pietrantonio@uottawa.ca
Sylvie Renault Secrétaire générale et directrice du recrutement et des communications Université de Sudbury (Ontario) srenault@usudbury.ca
André Samson Vice-recteur à l'enseignement et recherche Université de Moncton (Nouveau-Brunswick) andre.samson@umoncton.ca
Noémie Théberge Conseillère principale, partenariats en éducation Université Laurentienne (Ontario) ntheberge@laurentienne.ca
Michelle Veilleux Directrice, Bureau international  Université Saint-Paul mveilleux@ustpaul.ca
Abdoulaye Yoh Directeur administration et finance La Cité universitaire francophone, Université de Regina abdoulaye.yoh@uregina.ca