Secrétariat national

​Situé à Ottawa, le Secrétariat national de l’ACUFC est mandaté par le conseil d’administration de la gestion courante des affaires et des dossiers d’ensemble de l’organisme. Il joue un rôle essentiel de leadership, de développement et de coordination dans la planification et la réalisation des objectifs de l’ACUFC, en étroite collaboration avec les établissements membres.

COORDONNÉES

Association des collèges et universités de la francophonie canadienne
Secrétariat national (pièces1101 à 1119)
223, rue Main
Ottawa (Ontario) K1S 1C4
Tél. : 613-244-7837
Sans frais : 1-866-551-2637
Téléc. : 613-244-0699

L’ÉQUIPE

Nom Titre Courriel Poste
Lynn Brouillette Directrice générale lbrouillette@acufc.ca 104
Élissa Beaulieu Gestionnaire de projets - Consortium national de formation en santé ebeaulieu@acufc.ca 107
Sylvie Beauvais Directrice, Santé par intérim - Consortium national de formation en santé directioncnfs@acufc.ca 106
Ronald Bisson Directeur, Justice - Réseau national de formation en justice rbisson@acufc.ca 114
Carole Breton Directrice des communications cbreton@acufc.ca 105
Éric Chevaucherie Gestionnaire de la recherche echevaucherie@acufc.ca  113
Joannie Fraser Adjointe administrative jfraser@acufc.ca 101
Annie Girard Directrice, Développement des affaires et relations internationales agirard@acufc.ca 116
Jean-Berchmans Hatungimana Gestionnaire de l'évaluation, mesure de rendement et enquêtes jbhatugimana@acufc.ca 111
Stéphanie Leprêtre Gestionnaire de projets, communications slepretre@acufc.ca 110
Irving Lewis Gestionnaire, Développement et continuum en éducation ilewis@acufc.ca 109
Arlette Manzi Analyste juridique - Réseau national de formation en justice amanzi@acufc.ca 115
Andrée Parker Adjointe à la direction générale et à la recherche aparker@acufc.ca 102

Pour joindre la direction des finances de l'ACUFC, veuillez faire parvenir vos courriels à directionfinances@acufc.ca