Secrétariat national

Situé à Ottawa, le Secrétariat national de l’ACUFC est mandaté par le conseil d’administration de la gestion courante des affaires et des dossiers d’ensemble de l’organisme. Il joue un rôle essentiel de leadership, de développement et de coordination dans la planification et la réalisation des objectifs de l’ACUFC, en étroite collaboration avec les établissements membres.

COORDONNÉES

Association des collèges et universités de la francophonie canadienne
Secrétariat national (pièces1101 à 1119)
223, rue Main
Ottawa (Ontario) K1S 1C4
Tél. : 613-244-7837
Sans frais : 1-866-551-2637
Téléc. : 613-244-0699

L’ÉQUIPE

Nom Titre Courriel Poste
Lynn Brouillette Directrice générale par intérim lbrouillette@acufc.ca 104
Ronald Bisson Gestionnaire cadre en justice rbisson@acufc.ca 114
Annie Girard Gestionnaire cadre, renforcement des capacités agirard@acufc.ca 116
Luce Lapierre Gestionnaire cadre en santé llapierre@acufc.ca 106
Caroline Gagnon Directrice des communications cgagnon@acufc.ca 105
Jeanne Landry Directrice des finances jlandry@acufc.ca 108
Jean-Berchmans Hatungimana Gestionnaire de l'évaluation, mesure de rendement et enquêtes jbhatugimana@acufc.ca 111
Poste vacant Gestionnaire des activités internationales    
Pascal Marchand Gestionnaire de projets en santé pmarchand@acufc.ca 107
Poste vacant Gestionnaire de la recherche    
Poste vacant Gestionnaire de projets, communications    
Arlette Manzi Analyste juridique amanzi@acufc.ca 115
Isabelle Creusot Agente de projets icreusot@acufc.ca 112
Andrée Parker Adjointe à la direction générale et à la recherche aparker@acufc.ca 102
Amadou Sangaré Adjoint administratif asangare@acufc.ca 101