Établissements participants - Bourses d'échanges interprovinciaux

Retourner vers le guide de demande.

 

Veuillez trouver ci-dessous la liste des collèges et des universités participants au programme de bourses d'échanges interprovinciaux, les conditions particulières relatives à chaque établissement ainsi que la personne-ressource qui gérera votre dossier :

Campus Saint-Jean, Université de l'Alberta

Carine Tuekam
carine.tuekam@ualberta.ca  
780-465-8754

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour le Campus Saint-Jean.

Collège Boréal

Marie-Claude Mallet
marie-claude.mallet@collegeboreal.ca
705-560-6673, poste 2240

→ Aucune condition particulière.

Collège communautaire du Nouveau-Brunswick

Jocelyne Landry
jocelyne.landry@ccnb.ca
506-759-2253

→ Aucune condition particulière.

Collège Éducacentre

Émilie Dehoubert
edehoubert@educacentre.com
604-708-5100

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour le Collège Éducacentre.

Collège Mathieu

Daouda Traoré
secretariat@collegemathieu.sk.ca
306-648-3129

→ Aucune condition particulière.

Collège universitaire dominicain 

Francis Peddle
francis.peddle@dominicanu.ca
613-233-5696, poste 325

→ Aucune condition particulière.

Collège universitaire Glendon, Université York

François Bleytou
fbleytou@glendon.yorku.ca
416 736 2100, poste 66802

→ Aucune condition particulière.

La Cité

Julie Brazeau
jbraze@lacitec.on.ca
613 742 2483, poste 2212

→ Aucune condition particulière.

La Cité universitaire francophone, Université de Regina

Halley Toth
halley.toth@uregina.ca306-337-3280

→ Aucune condition particulière.

Université d’Ottawa

Geneviève Boutin
gboutin@uottawa.ca
613-562-5800, poste 4341

→ Aucune condition particulière.

Université de Hearst

Sylvie Roy
sylvie_roy@uhearst.ca
705-372-1781, poste 244

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour l'Université de Hearst.

Université de Moncton

Lisa Griffin Ndour
lisa.griffin@umoncton.ca
506-858-4421

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour l'Université de Moncton.

Université de Montréal

Julie Benoît
julie.benoit@umontreal.ca
514 343-6978

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour l'Université de Montréal.

Université de Saint-Boniface

Robin Rooke-Hanke
rrooke@ustboniface.ca
204-237-1818, poste 304

→ Aucune condition particulière.

Université de Sherbrooke

Annie Dupéré
annie.dupere@usherbrooke.ca
819-821-8000, poste 63953

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour l'Université de Sherbrooke.

Université du Québec à Chicoutimi

Audrey Fortin
Mobilite_Internationale@uqac.ca
418-545-5011, poste 2210

→ Aucune condition particulière.

Université Laurentienne

Noémie Théberge ou Josée Gervais
ntheberge@laurentienne.ca ou jgervais@laurentienne.ca
​705-675-1151, poste 3421 ou ​705-675-1151, poste 3053

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour l'Université Laurentienne.

Université Laval

Brigitte Martin
brigitte.martin@bi.ulaval.ca
418-656-2131, poste 4710

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour l'Université Laval.

Université Saint-Paul

Michelle Veilleux
mveilleux@ustpaul.ca
613-236-1393, poste 2200

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour l'Université Saint-Paul.

Université Sainte-Anne

Rachelle LeBlanc
Rachelle.LeBlanc@usainteanne.ca
902-769-2114, poste 7222

→ Conditions particulières et programmes ouverts aux échanges pour l'Université Sainte-Anne.

 

Retourner vers le guide de demande.