Établissements participants - Bourses de mobilité interprovinciale

Retourner vers le guide de demande.

 

Veuillez trouver ci-dessous la liste des collèges et des universités participants au programme de bourses de mobilité interprovinciale ainsi que la personne ressource qui gérera votre dossier :

 

Alberta

Campus Saint-Jean, Université de l'Alberta
Carine Tuekam
tuekamcu@ualberta.ca
780 465 8754

     

Colombie-britannique

Université Simon Fraser (Bureau des affaires francophones et francophiles)
David Pajot
fcp_baff@sfu.ca
778 782 9359

     

Manitoba

Université de Saint-Boniface
Kat Caby
kcaby@ustboniface.ca
204 237 1818, poste 503

     

Nouveau-Brunswick

Université de Moncton
Lisa Griffin Ndour
Lisa.griffin@umoncton.ca
506 858 4421

     

Nouvelle-Écosse

Université Sainte-Anne
Rachelle LeBlanc
Rachelle.LeBlanc@usainteanne.ca
902-769-2114, poste 7222

     

Ontario

Collège Boréal
Nancy Raymond
nancy.raymond@collegeboreal.ca
705 560 6673, poste 2810

 

 

Université d’Ottawa
Geneviève Boutin
gboutin@uottawa.ca
613 562 5800, poste 4341

Collège universitaire dominicain 
Francis Peddle
francis.peddle@dominicanu.ca
613 233 5696, poste 209

 

Université de Hearst
Sylvie Roy
sylvie_roy@uhearst.ca
705 372 1781, poste 244

Collège universitaire Glendon, Université York
François Bleytou
fbleytou@glendon.yorku.ca
416 736 2100, poste 66802

 

Université Laurentienne
Noémie Théberge
NThéberge@laurentienne.ca 
705 675 1151, poste 3421

La Cité
Julie Brazeau
jbraze@lacitec.on.ca
613 742 2483, poste 2212

 

Université Saint-Paul
Michelle Veilleux
mveilleux@ustpaul.ca
613 236 1393, poste 2200

Québec

Université de Montréal
Julie Benoît
julie.benoit@umontreal.ca
514 343-6979

Université de Sherbrooke
Annie Dupéré
annie.dupere@usherbrooke.ca
819 821 8000, poste 63953
Université du Québec à Chicoutimi
Marie-Anne Blackburn
Marie-Anne1_Blackburn@uqac.ca
418 545 5011, poste 4601

Université Laval
Brigitte Martin (étudiants sortants)
etudiantssortants@bi.ulaval.ca
OU Amélie Périn (étudiants entrants)
etudiantsentrants@ulaval.ca
418 656 2131, poste 4710

 

Saskatchewan

Collège Mathieu
Daouda Traoré
secretariat@collegemathieu.sk.ca
306 648 3129

La Cité universitaire francophone, Université de Regina
Halley Toth
halley.toth@uregina.ca
306 337 3280
   

Pour connaître la liste des programmes ouverts aux échanges par établissement ainsi que leurs exigences, veuillez consulter les conditions particulières de ces établissements.

Retourner vers le guide de demande.